服务咨询投诉
当前位置: 宁夏烟草专卖局(公司)>>银川市烟草专卖局(公司)>>服务咨询投诉

烟草专卖零售许可证不可出租

作者 /罗焕志 来源 /东方烟草报 浏览量 /1493 发布时间 /2017-07-06

问:我的商店已取得烟草专卖零售许可证,现在因身体原因,我不能继续经营了,想转租给我的外甥。请问烟草专卖零售许可证可以一同转租吗?

答:根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。所以,零售户依法取得的烟草专卖零售许可证只能自己使用,不得买卖、出租或者以其他形式非法转让。

另外,根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,若零售户出现买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证的情形时,烟草专卖行政执法人员可以依职权采取责令暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消从事烟草专卖业务的资格等手段,要求零售户改正。所以,您应先办理烟草专卖零售许可证注销业务,再让新店主带上相关资料到当地烟草专卖局申请办理烟草专卖零售许可证。

                                                      【日期: 2017年07月02日 来源: 东方烟草报 】

文章关键字: 烟草 专卖 许可证 零售 业务