服务咨询投诉
当前位置: 宁夏烟草专卖局(公司)>>银川市烟草专卖局(公司)>>服务咨询投诉

烟草专卖零售许可证弄脏了需要重办吗?

作者 /东方烟草报 来源 /东方烟草报 浏览量 /1629 发布时间 /2017-08-14

日期: 2017年08月06日  来源: 东方烟草报

广东怀集县零售户问:儿子趁我不注意,在我的烟草专卖零售许可证上乱涂乱画,弄脏了许可证。请问我需要重新申请办证吗?在这期间还能不能继续卖烟?

怀集县烟草专卖局工作人员答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,持证人在有效期内遗失或者损毁烟草专卖许可证的,应当及时提出补办申请。

因此,若您的烟草专卖零售许可证在有效期内因涂画而损毁,不需要重新办理,您只需持补办书面说明等相关材料前往原发证机关申请补领即可。补办期间,仍可继续依法从事卷烟零售业务。

 

文章关键字: 烟草 许可证 专卖 申请 补办